FAQ答客問資料
*
* 分  類: 第五課
* 發布單位: 家畜疾病防治所
*
* 問題:
  我的狗走丟了,要如何報失呢?
*
* 解答:
  你遺失犬隻是否有辦理寵物登記(依據動物保護法第19條規定寵物之出生、取得、轉讓、遺失及死亡,飼主應向直轄市、縣 (市) 主管機關或其委託之民間機構、團體辦理登記;直轄市、縣 (市) 主管機關應給與登記寵物身分標識,並得植入晶片,若飼主未依中央主管機關依第十九條第三項所定寵物登記管理辦法規定期限辦理寵物之出生、取得、轉讓、遺失或死亡登記者,處新臺幣二千元以上一萬元以下罰鍰,拒不改善者,得按次處罰之。 ),如有登記請向原登記機構辦理遺失申報。
*