本script語法是用來變更瀏覽的字級大小,若您的瀏覽器無法支援,並不會影響到網頁的閱讀

*
   現在時間:
::: * 網站導覽* 回首頁* 雲林縣政府*
*
*
*
:::
*
*
*
瀏覽位置符號 網路瀏覽位置: 首頁 > 便民服務 > FAQ答客問
字級設定 小字級 中字級 大字級
雲林縣政府
推文至臉書 分享至Google+ 友善列印友善列印 轉寄好友轉寄好友
::: 標題圖:FAQ答客問 FAQ答客問
* *
FAQ答客問資料
*
* 分  類: 勞動條件科
* 發布單位: 勞工處
*
* 問題:
  家庭類外勞(含家庭外籍監護工及外籍幫傭)之雇主代為扣取所得稅款?
*
* 解答:
  家庭類外勞(含家庭外籍監護工及外籍幫傭)之雇主,非屬所得稅法規定之扣繳義務人,未經外勞同意,不得擅自代為扣取所得稅款。依財政部賦稅署九十一年五月二十四日台稅一發字第0九一0四0五九八七號函略以:「家庭類外勞之雇主,非屬所得稅法第八十九規定之扣繳義務人。」及「倘依所得稅法之規定,雇主無須替外勞扣繳所得稅款,而雇主仍自行自外勞薪資中扣取部分款項者,則雇主所扣取之款項自始即不會向國庫繳納(應係由雇主自行扣留保管),並非屬所得稅款,、、、」,呼籲家庭類外勞(含家庭外籍監護工及外籍幫傭)之雇主,其非屬所得稅法第八十九條規定之扣繳義務人,如未經外勞同意而自行自其薪資中扣取所得稅款屬實者,將違反就業服務法(下稱本法)第五十七條第一項第八款「非法扣留或侵占所聘僱外國人之護照、居留證件或財物」之規定,依本法第七十二條應廢止雇主招募許可及聘僱許可之一部或全部,並依本法第六十七條第一項處以新台幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰。另雇主申請聘僱外勞案件時,如其申請之日前二年內曾非法扣留或侵占所聘僱外國人之護照、居留證件或財物者,依本法第五十四條第一項、第二項規定,應不予核發招募許可、聘僱許可或展延聘僱許可;其已核發招募許可者,得中止引進。
*
 
回上方
*
* 
通過A+優先等級無障礙網頁檢測 瀏覽人數:385365       更新日期:2019.10.18
雲林縣政府勞工處 | 電話:05-5522810| 行動代表號:0988-640526 |【單位分機】【隱私權及安全政策
64001 雲林縣斗六市雲林路二段515號 | copyright © 2007 Labor Affairs Department. All Rights Reserved.
*
*